NATIONAL
Bangladesh Petrol Pump and Tank Lorry Owners Unity Council have called an eight-hour work stoppage for May 25 with 10-point charter of demand including 7 percent commission on fuel sales
সংবাদ সংক্ষেপ
মৌলভীবাজারে আইনজীবী হত্যা || কিশোর অপরাধীকে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব সিলেটের মুজিব হত্যামামলার ৬ আসামিকে ব্রাহ্মণবাড়িয়া থেকে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব-৯ কোম্পানীগঞ্জে পুলিশের অভিযানে ৬৪০ পিস ইয়াবা ও ১৫৬ বোতল মদ সহ গ্রেফতার ২ ওসমানী বিমানবন্দরকে পূর্ণাঙ্গ আন্তর্জাতিক না করলে রেমিট‍্যান্স বন্ধের হুমকি যুক্তরাজ্য প্রবাসীদের নবীগঞ্জে মাদকসেবী ও চাঁদাবাজদের বিরুদ্ধে ব্যবসায়ীদের মানববন্ধন জুড়ীতে কমিউনিটি পর্যায়ে জীবিকায়ন প্রকল্পের উপকারভোগীদের নিয়ে সভা বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্ক আরো সুদৃঢ় হবে || আশাবাদ ব্যক্ত করলেন চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স কৃষি ব্যবসায়ে আগ্রহী উদ্যোক্তাদের সরকারি অর্থায়নে ১২ দিনব্যাপি প্রশিক্ষণ কোম্পানীগঞ্জে পুলিশের অভিযানে সাড়ে ১১ হাজার ইয়াবা ও ২ কেজি গাঁজা সহ ২ জন গ্রেফতার হবিগঞ্জে ইজিবাইকে যাত্রী উঠানো নিয়ে দুই এলাকাবাসীর সংঘর্ষে পুলিশ সহ আহত ৩০ জন সিলেট থেকে প্রথম হজ্ব ফ্লাইট যাবে ১৪ মে || এবার হজ্বযাত্রী আড়াই হাজারের বেশি দিরাইয়ে অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্তদেরকে শিশির মনিরের আর্থিক সহায়তা প্রদান মহানগরীতে পুলিশের অভিযানে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে দেশীয় অস্ত্র সহ ৬ ডাকাত গ্রেফতার সিলেটে সোমা ইন্টারন্যাশনাল সার্ভিসেসের হজ্ব প্রশিক্ষণ কর্মশালা গোলাপগঞ্জে ফাহিম হত্যাকারীদের ফাঁসি ও পরিবারের নিরাপত্তা দাবি নবীগঞ্জে ‘৯৫ ব্যাচের প্রবাসী সদস্যের উদ্যোগে শুভেচ্ছা বিনিময় ও মধ্যাহ্নভোজ

শাল্লায় বোরো আবাদ শুরু || ৯৫ হাজার ৫৭৮ মেট্রিক টন চাল উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ

  • বৃহস্পতিবার, ২৬ ডিসেম্বর, ২০২৪

হাবিবুর রহমান হাবিব, শাল্লা : সুনামগঞ্জের শাল্লা উপজেলায় বোরো ফসল আবাদে কৃষকরা ব্যস্ত সময় পার করছেন।
পৌষ মাসের শুরু থেকেই ভেড়াডহড় হাওর, বরাম হাওর, ছায়ার হাওর, জয়ারিয়ার হাওর, উদগলবিল হাওর ও কালিকুটা হাওর সহ উপজেলার ছোটবড় সকল হাওরে আবাদযোগ্য জমিতে বোরোর চাষাবাদ শুরু হয়েছে।
চলতি মৌসুমে শাল্লা উপজেলায় ৯৫ হাজার ৫৭৮ মেট্রিক টন চাল উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে বলে জানিয়েছে উপজেলা কৃষি অফিস, যার বাজারমূল্য ৫৫ কোটি টাকার বেশি ধরা হয়েছে।
স্থানীয় কৃষকরা জানান, তারা উচ্চ ফলনশীল-উফশী জাতের পাশাপাশি হাইব্রিড ধানের জাত চাষ করছেন। তবে এ বছর হাইব্রিড জাতের বীজের দাম বেশি। এছাড়াও ডিজেল ও শ্রমিকের মজুরিসহ সবকিছুর দাম বৃদ্ধি পাওয়ায় খরচ জোগাতে কৃষকদেরকে হিমশিম খেতে হচ্ছে।
তবে উপজেলার মোট ৪০ হাজার কৃষকের মাঝে ৮ হাজার কেজি হাইব্রিড জাতের বীজ বিনামূল্যে বিতরণ করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো শওকত জামিল।
তিনি আরো জানান, কৃষকদের সহযোগিতায় কৃষি অফিস থেকে সব ধরনের পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।
উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, চলতি মৌসুমে শাল্লা উপজেলার ৪ ইউনিয়নে ২১ হাজার ৬৯৯ হেক্টর জমিতে বোরোর আবাদ হবে। এর মধ্যে ১২ হাজার ৯৮৯ হেক্টর জমিতে হাইব্রিড জাতের, ৮ হাজার ৬৬০ হেক্টর জমিতে উফশী জাতের ও ৫০ হেক্টর জমিতে স্থানীয় জাতের ধানের চাষ হবে।
কৃষি বিভাগ আশা করছে, আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে ফসল উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে যেতে পারে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Comments are closed.

More

লাইক দিন সঙ্গে থাকুন

স্বত্ব : খবরসবর ডট কম
Design & Developed by Web Nest