NATIONAL
Human chain demanding gas connection and halt to transfer of operations at Zakiganj gas well in Sylhet
সংবাদ সংক্ষেপ
রাষ্ট্রের ভবিষ্যৎ নির্ভর করে জনগণের শক্তির ওপর : দক্ষিণ সুরমায় আব্দুল কাইয়ুম চৌধুরী নবীগঞ্জে হাকিম ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ১৯৬ বোতল ইসকফ সহ একজনকে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব জকিগঞ্জ গ্যাস কূপের কার্যক্রম হস্তান্তর বন্ধ ও গ্যাস সংযোগের দাবিতে মানববন্ধন শাল্লায় বিএনপি নেতা জাবেদের ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময় ও লিফলেট বিতরণ দিরাই উপজেলা বিএনপির ঈদ পুনর্মিলনী ও আলোচনা সভা নদীভাঙ্গন রোধে দ্রুত ব্যবস্থা নিতে জকিগঞ্জবাসীর আহবান || গঠিত হয়েছে জনদাবি পরিষদ নবীগঞ্জে সার্কেল পঞ্চায়েত ও সরপঞ্চ বিষয়ক স্মারকগ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন দিরাইয়ে চুরি হওয়া মোটরবাইক উদ্ধার || গ্রেফতার চোর চক্রের ৩ সদস্য সাংবাদিক কাইয়ুম উল্লাসের বড়োভাইয়ের ইন্তেকালে জেলা প্রেসক্লাবের শোক ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ১৫৭ বোতল ইসকফ সহ এক নারীকে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব-৯ আহত শ্রমিক দল নেতাকে দেখতে যান বিএনপি নেতা আরিফ চৌধুরী গোয়াইনঘাটে ৪৭৯ বোতল বিদেশী মদ সহ ৪ জনকে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব BNNRC CEO Calls for Inclusive and Accountable Digital Future জাতিসংঘে ডিজিটাল ন্যায়বিচারের পক্ষে জোরালো অবস্থান বিএনএনআরসি প্রধানের সংসদ নির্বাচনে ৩০০ আসনেই জামায়াত নির্বাচন করবে : কুলাউড়ায় ডা. শফিকুর রহমান

ভারতে বাংলাদেশী সকল পণ্য আমদানির অনুমতি দেওয়ার আহবান সিলেট চেম্বার সভাপতির

  • মঙ্গলবার, ২২ আগস্ট, ২০২৩

নিজস্ব প্রতিবেদক : ভারতের আসাম রাজ্যের গোহাটিতে অনুষ্ঠিত পটেনশিয়াল নর্থ-ইস্ট বিজনেস সামিটে দি সিলেট চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রির ৯ সদস্য বিশিষ্ট প্রতিনিধি দল যোগ দিয়েছে।
ভারতের পিএইচডি চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রির উদ্যোগে মঙ্গলবার, ২২ আগস্ট গোহাটির মনিরাম দেওয়ান ট্রেড সেন্টারে এ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়।
এতে সম্মানিত অতিথি ছিলেন গোহাটিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের সহকারী হাই কমিশনার রুহুল আমিন। তিনি বলেন, বাংলাদেশ সরকার ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য সম্পর্ক বৃদ্ধিতে অত্যন্ত আন্তরিক। এ ক্ষেত্রে বিরাজমান বাঁধাসমূহ দূরীকরণে উভয় দেশের সরকার ও ব্যবসায়ী নেতৃবৃন্দকে প্রয়োজনীয় ভূমিকা পালন করতে হবে।
সিলেট চেম্বার প্রতিনিধি দলের দলনেতা, সিলেট চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রির সভাপতি তাহমিন আহমদ বলেন, ভারত শুধু বাংলাদেশের প্রতিবেশী রাষ্ট্রই নয়, বাংলাদেশের কাছে সর্বোচ্চ রপ্তানিকারক দেশও; কিন্তু ভারত থেকে রপ্তানির তুলনায় বাংলাদেশ থেকে খুবই কম সংখ্যক পণ্য ভারতে আমদানি হয়ে থাকে।
তিনি বলেন, বাংলাদেশ থেকে ভারতে পণ্য রপ্তানির ক্ষেত্রে কোয়ালিটি সার্টিফিকেট প্রয়োজন হয়, যা রাজধানী নয়াদিল্লি থেকে সংগ্রহ করতে হয়। এটা সময় ও ব্যয়সাপেক্ষ। তাই সীমান্তের নিকটবর্তী স্থানে সার্টিফিকেশন অথরিটির অফিস স্থাপন অথবা বাংলাদেশের বিএসটিআইর সার্টিফিকেট গ্রহণের নিয়ম চালুর করলে ভাল হবে।
এসসিসিআই সভাপতি আরও বলেন, সিলেটে অনেক মৌসুমী শাক-সবজি ও ফলমূল উৎপাদিত হয়। এসব সিলেটের বিভিন্ন স্থলবন্দর দিয়ে কম খরচে ভারতে আমদানি করা সম্ভব; কিন্তু ভারতে সকল ধরনের পণ্য আমদানির অনুমতি না থাকায় বাংলাদেশ থেকে তা রপ্তানি করা সম্ভব হয়না।
তিনি দুই দেশের বাণিজ্য ঘাটতি পূরণে ভারতে বাংলাদেশী সকল পণ্য আমদানির অনুমতি দেওয়ার অনুরোধ জানান।
এছাড়াও সিলেট চেম্বার সভাপতি ভারতের বিভিন্ন রাজ্যে অথবা ভারত হয়ে নেপাল ও ভূটানে পণ্য রপ্তানির ক্ষেত্রে সাপ্টা চুক্তি অনুসারে ১০% রাজ্য উন্নয়ন ট্যাক্স রহিতকরণ, মেঘালয় থেকে আমদানিকৃত কয়লা আসাম রাজ্য দিয়ে পরিবহনের অনুমতি প্রদান, জকিগঞ্জ-করিমগঞ্জ সীমান্তে কুশিয়ারা নদীর উপর লিংক ব্রিজ নির্মাণ ও ট্যুরিজম খাতের উন্নয়নে দুই দেশের সরকারকে একত্রে কাজ করার আহবান জানান।
সম্মেলনে অন্যদের মধ্যে অংশ নেন ভারতের এপিডিএর ডিজিএম সুনিতা রাই, পিএইচডিসিসিআইর রেসিডেন্ট ডাইরেক্টর বিভূতি দত্ত, আসাম সরকারের এগ্রিকালচার ডিপার্টমেন্টের ডাইরেক্টর ভাস্কর পেগু, ইন্ডাস্ট্রি এন্ড কমার্স ডিপার্টমেন্টের কমিশনার ওইনাম সারানকুমার সিং, সিলেট চেম্বার সহসভাপতি মো আতিক হোসেন, পরিচালক জিয়াউল হক, দেবাংশু দাস, কাজী মো মোস্তাফিজুর রহমান, মো দিলওয়ার হোসেন, বিশ্বজিৎ দে (জয়), মো রশিদ আহমদ, মো শাহআলম (রাফি) এবং আসামের বিভিন্ন সরকারি-বেসারকারি সংস্থার প্রতিনিধি ও আমদানি-রপ্তানিকারকগণ। সূত্র সংবাদ বিজ্ঞপ্তি

 

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More

লাইক দিন সঙ্গে থাকুন

স্বত্ব : খবরসবর ডট কম
Design & Developed by Web Nest