সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়-সিকৃবির রেজিস্ট্রার মো বদরুল ইসলাম শোয়েব বলেছেন, শিক্ষাজীবনে বির্তক প্রতিযোগিতার ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। যুক্তি, তর্ক, শৃঙ্খলতা, নেতৃত্ব এবং জয়-পরাজয়ের অনুভূতি রয়েছে এই প্রতিযোগিতায়। এ ধরনের প্রতিযোগিতা শিক্ষার্থীর মননশীলতার বিকাশ ঘটায়। তাদের সৃজনশীল প্রতিভা বিকাশেও অনেক বেশি ভূমিকা রাখে। বিজ্ঞান চর্চা অব্যহত থাকলে নতুন উদ্ভাবনী চিন্তাশক্তি বৃদ্ধি পায়। এতে দেশ ও জাতির জন্য কল্যাণমুখী ক্ষেত্রেরও সৃষ্টি হয়। বর্তমান সময়ে তরুণ শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিজ্ঞান, বিতর্ক, ভাষা বিভিন্ন পর্যায়ে যে অভিনব ও কার্যকর প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হচ্ছে তা নিঃসন্দেহে একটি আধুনিক জাতি গঠনে কার্যকর ভূমিকা রাখবে।
শনিবার সিলেট সরকারি অগ্রগামী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে বিএফএফ-সমকাল ৫ম জাতীয় স্কুল বিজ্ঞান বিতর্ক প্রতিযোগিতার সিলেট অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি একথা বলেন।
বিতর্কে অংশ নেয় সিলেট সরকারি অগ্রগামী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় স্কুল অ্যান্ড কলেজ, ব্রাহ্মণবাড়িয়ার অন্নদা সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়, মৌলভীবাজারের দি ফ্লাওয়ার্স কেজি অ্যান্ড হাইস্কুল ও হবিগঞ্জ সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়।
সমকাল সিলেট ব্যুরো প্রধান চয়ন চৌধুরীর সভাপতিত্বে ও স্টাফ রিপোর্টার ফয়সল আহমদ বাবলুর পরিচালনায় অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন সিলেট সরকারি অগ্রগামী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় স্কুল অ্যান্ড কলেজের প্রধান শিক্ষক বাবলী পুরকায়স্থ, সিলেট সরকারি পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের সহকারী প্রধান শিক্ষক মো কবীর খান ও বসুন্ধরা টিস্যু অ্যান্ড এ ফোর পেপার অ্যান্ড হাইজিন প্রোডাক্টের সেলস ম্যানেজার মো আব্দুল মান্নান। স্বাগত বক্তব্য রাখেন সমকাল সুহৃদ সমাবেশ সিলেট জেলা শাখার আহবায়ক সুব্রত বসু।
প্রতিযোগিতায় বিচারকের দায়িত্ব পালন করেন বাংলাদেশ আবৃত্তি সমন্বয় পরিষদের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য মোকাদ্দেস বাবুল, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় ডিবেটিং সোসাইটির সাবেক সভাপতি তাসলিমা আক্তার ও ইংরেজি বিতর্ক বিভাগের সভাপতি জান্নাতুল তাজরীন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন সমকালের স্টাফ ফটো সাংবাদিক ইউসুফ আলী, সুহৃদ সুজিত দাস, সজিব চৌধুরী, আব্দুল আলীম, সাবের হোসেন রানা, সাব্বির আহমদ।
Leave a Reply