নিজস্ব প্রতিবেদক : আজ মঙ্গলবার, ১০ জানুয়ারি বঙ্গবন্ধুর স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস।
১৯৭১ সালের এ দিনে সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি স্বাধীনতার মহানায়ক জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান পাকিস্তানের কারাগার থেকে মুক্তিলাভের দুদিন পর প্রিয় স্বাধীন স্বদেশে ফিরে আসেন।
একাত্তরের ২৬ মার্চের প্রথম প্রহরে বাংলাদেশের স্বাধীনতা ঘোষণার পরপরই পাকিস্তানি হানাদার বাহিনী বঙ্গবন্ধুকে গ্রেফতার করে। পরে তাকে নিয়ে যাওয়া হয় পাকিস্তানে। সেখানে প্রহসনের বিচারের নামে তার মৃত্যুদণ্ড ঘোষণা করা হয়। কবর খোড়া হয় তার সেলের পাশে; কিন্তু শেষপর্যন্ত পাকিস্তান সরকার তাকে মুক্তি দিতে বাধ্য হয়। তিনি ৮ জানুয়ারি মুক্তি লাভ করে সরাসরি যুক্তরাজ্যে চলে যান। সেখান থেকে ভারতে সংক্ষিপ্ত যাত্রাবিরতি করে প্রিয় জন্মভূমিতে আসেন।
প্রতিবছরের মতো এবারও সারা দেশে ব্যাপক কর্মসূচিতে আওয়ামী লীগ সহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দল এবং সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও পেশাজীবী সংগঠন দিনটি পালন করবে।
Leave a Reply