হেনা মমো : সুনামগঞ্জের ডলুরায় শহীদ মুক্তিযোদ্ধাদের সমাধিসৌধ পূর্ণাঙ্গরূপ লাভ করেছে। আলাদা আলাদা করে লাগানো হয়েছে প্রিয় জন্মভূমির স্বাধীনতার জন্যে আত্মোৎসর্গকারী সূর্যসন্তানদের পূর্ণ পরিচয়সহ নামফলক। শুক্রবার সকাল ১০টায় জনপ্রতিনিধি, প্রশাসনিক কর্মকর্তা-কর্মচারী ও বীর মুক্তিযোদ্ধাদের উপস্থিতিতে পরিকল্পনা মন্ত্রী এম এ মান্নান এই উন্নয়ন কাজের উদ্বোধন ঘোষণা করেন।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন, সুনামগঞ্জের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আবদুল আহাদ। অতিথি ছিলেন, সুনামগঞ্জ-১ আসনের সাংসদ ইঞ্জিনিয়ার মোয়াজ্জেম হোসেন রতন, সুনামগঞ্জ-৪ আসনের সাংসদ পীর ফজলুর রহমান মিসবাহ, সুনামগঞ্জ-সিলেট সংরক্ষিত আসনের সাংসদ শামীমা শাহরিয়ার, সুনামগঞ্জের পুলিশ সুপার মো মিজানুর রহমান বিপিএম, সুনামগঞ্জ পৌরসভার মেয়র নাদের বখত ও সদর উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান খায়রুল হুদা চপল। সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইয়াসমিন নাহার রুমার সঞ্চালনায় আরো উপস্থিত ছিলেন, সুনামগঞ্জ মুক্তি সংগ্রাম স্মৃতি ট্রাস্টের সাধারণ সম্পাদক সালেহ আহমদ, জেলা আওয়ামী লীগের সহ সভাপতি খায়রুল কবির রুমেন, মুক্তিযোদ্ধা আলী আমজাদ, মুক্তিযোদ্ধা আবু সুফিয়ান ও মুক্তিযোদ্ধা সন্তান মুজিবুর রহমান সহ ১৬টি মুক্তিযোদ্ধা পরিবারের সদস্যরা। সবাই সেখানে শ্রদ্ধাঞ্জলি নিবেদন করেন।
মহান মুক্তিযুদ্ধের সময় ১২টি জেলার অধিবাসী ৪৮ জন শহীদ মুক্তিযোদ্ধাকে সুনামগঞ্জ সদর উপজেলার জাহাঙ্গীরনগর ইউনিয়নের সীমান্তবর্তী এই জায়গায় সমাহিত করা হয়। এই বীর সন্তানদের স্মৃতি রক্ষার্থে সেলা সাব সেক্টর কমান্ডার এ এস হেলাল উদ্দিনের উদ্যোগ ১৯৭৩ সালে নির্মাণ করা হয় এ স্মৃতিসৌধ। এবার সেখানে প্রতিটি কবর বাঁধাই, আলাদা আলাদা পূর্ণাঙ্গ নামফলক স্থাপন, সৌন্দর্য বর্ধন ও বাগান তৈরি করা হয়েছে।
সুনামগঞ্জ জেলা প্রশাসন ও মুক্তি সংগ্রাম স্মৃতি ট্রাস্ট, সুনামগঞ্জের যৌথ অর্থায়নে ডলুরা স্মৃতিসৌধের উন্নয়ন কাজ সম্পন্ন করা হয়।
অদূর ভবিষ্যতে এখানে সীমানা প্রাচীর, মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘর ও সংগ্রহশালা, মসজিদ, মন্দির ও ডাকবাংলো সংযোজন করা হবে।
Leave a Reply