বিশেষ প্রতিবেদক, মৌলভীবাজার : মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জ উপজেলার শমশেরনগর ও মনু রেল স্টেশনের মধ্যবর্তী চককবিরাজ পাহাড়ি এলাকায় ঢাকা থেকে সিলেটমুখী আন্তঃনগর পারাবত এক্সপ্রেস ট্রেনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ৩টি বগি ভস্মীভূত হয়েছে।
এ ঘটনায় প্রায় ৪ ঘণ্টা সিলেটের সঙ্গে সারাদেশের রেল যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন থাকে। ফায়ার সার্ভিসের ৭টি ইউনিট কাজ করে প্রায় ২ ঘণ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে।
শনিবার দুপুর পৌণে ১টায় ট্রেনের পাওয়ার কার বগি থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়। তবে এতে হতাহতের কোন ঘটনা ঘটেনি। এ ঘটনায় মৌলভীবাজার জেলা প্রশাসন ৭ সদস্য বিশিষ্ট ও বাংলাদেশ রেলওয়ে ৫ সদস্য বিশিষ্ট তদন্ত কমিটি গঠন করেছে। দুই কমিটি আগামী ৭ কার্যদিবসের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল করবে।
এলাকাবাসী জানায়, ঢাকা থেকে ছেড়ে আসা সিলেটগামী পারাবত এক্সপ্রেস ট্রেন দুপুর ১২টা ৪৫ মিনিটে শমশেরনগর রেল স্টেশন অতিক্রম করে। এর কিছুক্ষণ পরই ট্রেনের পাওয়ার কার বগিতে আগুনের সূত্রপাত হয়। পরে তেলের ট্যাংকিতেও আগুন ছড়িয়ে পড়ে। প্রায় ৪ কিলোমিটার যাওয়ার পর যাত্রীদের চিৎকারে চককবিরাজ এলাকায় ট্রেনটি থামানো হয়। তখন যাত্রীরা দ্রুত ট্রেন থেকে নেমে নিরাপদে আশ্রয় গ্রহণ করেন। অন্যদিকে স্থানীয় লোকজন ও যাত্রীদের সহযোগিতায় ট্রেনের কর্তব্যরতরা আগুন লাগা পাওয়ার কার বগি ও যাত্রীবাহী দু’টি বগি বিচ্ছিন্ন করে দিলে সেগুলোতে দাউ দাউ করে আগুন জ্বলতে দেখা যায়।
খবর পেয়ে কমলগঞ্জ, মৌলভীবাজার ও শ্রীমঙ্গল ফায়ার সার্ভিস স্টেশনের মোট ৭টি অগ্নিনির্বাপক দল ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। পাশাপাশি বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর ফায়ার ফাইটার ইউনিট আগুন নেভাতে কাজ করে। তবে ট্রেনের ১৩টি বগির কোন ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
মৌলভীবাজারের জেলা প্রশাসক মীর নাহিদ আহসান ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন।
তিনি স্থানীয় লোকদের সহযোগিতার জন্য ধন্যবাদ জানান।
Leave a Reply