বিশেষ প্রতিবেদক : পরিবার পরিকল্পনা বিভাগের পরিবার পরিকল্পনা পরিদর্শক ও পরিবার কল্যাণ সহকারীদের এখনো নিয়োগবিধি নেই। পদোন্নতির পথ বন্ধ। গ্রেডও পরিবর্তন হচ্ছে না। ফলে পরিকল্পিত গরিবার গঠনে তৃণমূলের এই মূলকর্মীদের মধ্যে তীব্র অসন্তোষ বিরাজ করছে।
তারউপর ভয়ংকর ‘করোনা’ পরিস্থিতিতে তারা জীবনের ঝুঁকি নিয়ে কাজ করলেও পিপিই নিয়ে তাদের সাথে বৈষম্যমূলক আচরণ করা হচ্ছে। সরকার ঘোষিত প্রণোদনা তারা পাবেন কি না তাও নিশ্চিত নয়। এ অবস্থায় তাদেরকে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দিকেই চেয়ে থাকতে হচ্ছে।
সাধারণ মানুষের কাছে সুখী পরিবার গড়ার বার্তা পৌঁছে দিতে নিবেদিপ্রাণ এই কর্মচারীদের অনেকেই স্নাতক ও স্নাতকোত্তর শিক্ষাগত যোগ্যতা নিয়ে চাকরিতে যোগ দেন। একই যোগ্যতার প্রাথমিক শিক্ষকদের সম্মানজনক গ্রেড পরিবর্তন হলেও পরিবার পরিকল্পনা পরিদর্শক ও পরিবার কল্যাণ সহকারীদের গ্রেড পরিবর্তন হয়নি।
এ অবস্থায় সিলেট জেলার পরিবার পরিকল্পনা পরিদর্শক ও পরিবার কল্যাণ সহকারীরা ১১ তম ও ১২ তম গ্রেড ও উপযুক্ত প্রণোদনা প্রদান এবং মাতৃমৃত্যু ও শিশুমৃত্যু রোধে ৬ মাসের প্রশিক্ষণ কোর্স চালুর ব্যাপারে প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি কামনা করেছেন।
Leave a Reply