সুবর্ণা হামিদ : পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও সিলেট-১ আসনের সাংসদ ড এ কে আব্দুল মোমেনের ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রন্ত লালদিঘি হকার্স মার্কেট পরিদর্শন ও আশ্বাস সর্বস্বান্ত ব্যবসায়ীদেরকে আশাবাদী করেছে। ভরসা দিয়েছে ঘুরে দাঁড়াতে। ইতোমধ্যে নতুন পসরা সাজাতে কেউ কেউ প্রস্তুতিও নিতে শুরু করে দিয়েছেন।
কীর্তিমান বড়ভাই সাবেক অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিতকে হারিয়ে শোকাহত পররাষ্ট্রমন্ত্রী সোমবার দুপুরেই জেলা প্রশাসক মো মজিবর রহমানকে সঙ্গে নিয়ে আগের রাতে অগ্নিকাণ্ডে মারাত্মক ক্ষতিগ্রস্ত হকার্স মার্কেট পরিদর্শন করেন।
এ সময় লালদিঘি হকার্স মার্কেটের ব্যবসায়ীরা নেতারা জানান, অন্তত ৭০টি দোকান পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। পবিত্র ঈদুল ফিতরকে সামনে রেখে গড়ে তোলা পণ্যভাণ্ডারের কিছুই অবশিষ্ট নেই। ফলে অনেকেই নিঃস্ব হয়ে গেছেন। আবার ব্যবসায় ফিরে আসার মতো অবস্থা নেই বললে চলে।
তবে ড এ কে আব্দুল মোমেন ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ীদের আশ্বস্ত করেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সরকার পাশে আছে। এই ক্ষতি পুষিয়ে উঠতে দেওয়া হবে সর্বাত্মক সহযোগিতা। এ জন্যে দ্রুত প্রকৃত ক্ষতিগ্রস্তদের একটি তালিকা তৈরি করতে হবে।
সিলেটের জেলা প্রশাসককে তালিকা তৈরির ব্যাপারে তিনি দিকনির্দেশনাও দেন।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী অগ্নিকাণ্ড নিয়ন্ত্রণে আনতে ফায়ার সার্ভিস কর্মীদের ভূমিকার প্রশংসা করেন ও অভিনন্দন জানান। একই সঙ্গে হকার্স মার্কেটের সকল গলিপথ প্রশস্ত করার নির্দেশ দেন।
এ সময় জেলা প্রশাসক ঈদ উপলক্ষে তাৎক্ষণিক ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ীদেরকে সহযোগিতার এবং অগ্নিকাণ্ডের কারণ তদন্তের মাধ্যমে খুঁজে বের করার আশ্বাস দেন।
আলাপকালে ক্ষতিগ্রস্ত কয়েকজন ব্যবসায়ী জানান, পররাষ্ট্রমন্ত্রীর আশ্বাস তাদেরকে সাহসী করেছে। তারা আবার ব্যবসার হাল ধরবেন। তবে দ্রুত তাদেরকে সহায়তা দিলে ভাল হবে।
Leave a Reply