NATIONAL
BNP Chairperson Begum Khaleda Zia who is undergoing treatment in the UK has returned to her son Tarique Rahman's house after 17 days of treatment
সংবাদ সংক্ষেপ
মাধবপুরে ডাকাত সর্দার স্পিং জালাল সহ ৪ জনকে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব-৯ অবসরকালে সাংবাদিকদের দায়িত্ব অবশ্যই রাষ্ট্রকে নিতে হবে : সিলেটে মুহাম্মদ আবদুল্লাহ অমর একুশের বইমেলা উপলক্ষে বিশেষ প্রকাশনা ‘স্বপ্নালোক বইমেলা’র উদ্বোধন উজানধলে শুক্রবার শুরু হচ্ছে দুই দিনব্যাপী শাহ আব্দুল করিম লোক উৎসব ২০২৫ হবিগঞ্জ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের নিজস্ব জায়গা পুনঃবিবেচনার লক্ষ্যে অংশীজন সভা অনুষ্ঠিত সিলেটে সরকারি আলিয়া মাদরাসা মাঠে হচ্ছে না ‘সিরাতুল মুসতাকিম কনফারেন্স‘ জকিগঞ্জে ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান ও কাউন্সিলর সহ ৬ জন কারাগারে নবীগঞ্জের বীর মুক্তিযোদ্ধা শ্রী রবীন্দ্র চন্দ্র দাস গ্রন্থাগারে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস পালিত সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে এম এস ওরিয়েন্টেশন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত সিসিক পরিচালিত হাসপাতাল ও খাল-ছড়া পরিদর্শন করলেন প্রশাসক বিজিবির সিলেট ব্যাটালিয়ন আটক করেছে ১ কোটি ২১ লাখ টাকার চোরাচালানী মালামাল বাংলাগঞ্জে সাংবাদিকতা বিষয়ক ১০ম প্রশিক্ষণ হতে যাচ্ছে || অংশ নেওয়ার আহ্বান বাহুবল উপজেলা এলাকায় ৩৮০০ পিস ইয়াবা সহ এক নারীকে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব-৯ জকিগঞ্জ থানা পুলিশের অভিযানে যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেফতার সিলেট ও সুনামগঞ্জে প্রায় ১ কোটি ১৬ লাখ টাকার চোরাচালানী মালামাল আটক করেছে ৪৮ বিজিবি বাহুব‌লে অন্ডকোষ চেপে ধরে কৃষককে হত্যা || এক নারী আটক

নিউইয়র্কে প্রবাসীদের বিনম্র শ্রদ্ধায় শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালন

  • বৃহস্পতিবার, ১৫ ডিসেম্বর, ২০১৬

এনা, নিউইয়র্ক : প্রচন্ড ঠাণ্ডাকে উপেক্ষা করে অন্যান্য বছরের মত এবারও বিনম্র শ্রদ্ধায় রাত ১২টা ১ মিনিটে প্রদীপ প্রজ্জ্বলনের মধ্য দিয়ে প্রবাসী বাংলাদেশীরা শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালন করেছেন।
এ সময় তারা যুদ্ধাপরাধীমুক্ত অসাম্প্রদায়িক চেতনার বাংলাদেশ গড়ার দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।
শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে নিউইয়র্ক সময় মঙ্গলবার দিনগত রাতে নিউইয়র্কে প্রবাসী বাংলাদেশী অধ্যুষিত জ্যাকসন হাইটসের ডাইভারসিটি প্লাজায় নানান কর্মসূচি পালন করে সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোট উত্তর আমেরিকা। এতে ছিল প্রদীপ শোকযাত্রা, প্রদীপ প্রজ্জ্বলন ও ঘোষণাপত্র পাঠ।
ঘোষণাপত্রে নিউইয়র্কে পলাতক ফাঁসির দণ্ডপ্রাপ্ত একাত্তরের ঘাতক আশরাফুজ্জামান খানকে সামাজিকভাবে বয়কটের আহ্বান জানানো হয়।
রাত ১২টা ১ মিনিটে প্রদীপ প্রজ্জ্বলন করে একাত্তরে সকল শহীদ বুদ্ধিজীবী সহ লাখো শহীদের আত্মার প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করা হয়। নিউইয়র্কে বসবাসরত মুক্তিযোদ্ধারা প্রদীপ প্রজ্জ্বলন করেন। এরপর অনুষ্ঠানের ঘোষণাপত্র পাঠ করেন সংগঠনের সভাপতি মিথুন আহমেদ।
ঘোষণাপত্রে বলা হয়, ‘প্রবাস জীবনে নানা সঙ্কটের মুখোমুখি দাঁড়িয়েও বাংলাদেশের স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের চেতনাকে সমুন্নত রাখার তাগিদ নিয়ে আমরা আপনাদের কাছে ফিরে এসেছি। প্রতিবছরের মতো এবারও ফিরে এসেছে দেশের স্বাধীনতা সংগ্রামের ও বিজয়ের রক্তাক্ত স্মৃতিময় দিনগুলির মর্মান্তিক সেই মুহূর্তটি। বিজয়ের পূর্ব মুহূর্তে ১৪ই ডিসেম্বর পাক সেনা ও রাজাকার আল-বদরের হাতে নিহত হয়েছিলেন আমাদের প্রিয় শিক্ষক, বুদ্ধিজীবী, লেখক, দার্শনিক, চিকিৎসক, প্রকৌশলী ও সাংবাদিক সহ অনেক মেধাবী শ্রদ্ধেয়জন। বিগত সরকার অথবা রাষ্ট্রক্ষমতায় যারা ছিল তারা কখনোই এই হত্যাকাণ্ডের বিচারের জন্য এগিয়ে আসেনি। তবে এবারের তাৎপর্য ভিন্ন। বুদ্ধিজীবী হত্যার বিচার কাজ সম্পন্ন হতে চলেছে।’
ঘোষণাপত্রে যে সব যুদ্ধাপরাধী এখনও বিদেশে রয়েছে তাদেরকে বাংলাদেশে ফিরিয়ে নিয়ে বিচারের মুখোমুখি করার আহবান জানানো হয়।

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More

লাইক দিন সঙ্গে থাকুন

স্বত্ব : খবরসবর ডট কম
Design & Developed by Web Nest