নিজস্ব প্রতিবেদক : সিলেট ও মৌলভীবাজারে এবারের বন্যায় মংস্য সম্পদের আর্থিক ক্ষতির পরিমাণ ৪ কোটি টাকা ছাড়িয়ে যেতে পারে। তবে সঠিক ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণে বন্যার পানি নেমে যাওয়া পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে।
সিলেট ও মৌলভীবাজারে পুকুর ভিত্তিক মৎস্য খামার আছে ৯৫ হাজার ৮শ ৩৩টি। এর মধ্যে রয়েছে সিলেটে ৫১ হাজার ১শ ১২টি আর মৌলভীবাজারে ৪৪ হাজার ৭শ ২১টি। এসব মৎস্য খামারের মধ্যে এবারকার বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে সিলেটে ৭ হাজার ২শ ৯৪টি ও মৌলভীবাজারে ৪ হাজার ২শ ২৫টি। অতিবৃষ্টি ও পাহাড়ি ঢলে কোনটির পাড় ভেঙ্গে আবার কোনটির পাড় মাড়িয়ে পানি ঢুকে বহু পোনা ও বিক্রয় উপযোগী মাছ বেরিয়ে গেছে।
মৎস্য অধিদফতরের প্রাথমিক হিসেব অনুযায়ী, এবারের বন্যায় সিলেট ও মৌলভীবাজারে বিভিন্ন মৎস্য খামার থেকে কমবেশি ৩৩ দশমিক ৯২ মেট্রিক টন মাছ বেরিয়ে গেছে, যার মূল্য ৪ কোটি টাকা ছাড়িয়ে যেতে পারে।
মৎস্য অধিদফতরের উপ পরিচালক মোশারেফ হোসেন জানিয়েছেন, এই ক্ষতি পুষিয়ে উঠতে সরকার বিভিন্ন পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে।
Leave a Reply