নিজস্ব প্রতিবেদক : সিলেটে আয়োজিত এক সেমিনারে বক্তারা বলেছেন, ভারত থেকে অভিন্ন নদীর পানির ন্যায্য অধিকার আদায়ে সরকারের আরো কার্যকর ভূমিকা রাখা উচিত। শুধু তাই নয়, এই পানির ন্যায্য অধিকার আদায় ও সঠিক ব্যবহারে নাগরিক সমাজের অংশগ্রহণ সুনিশ্চিত করার প্রয়োজন রয়েছে।
শনিবার দুপুরে সিলেটে ‘হাওর, জলমহাল ব্যবস্থাপনা এবং অভিন্ন নদীর পানিতে বাংলাদেশের অধিকার’ বিষয়ক সেমিনারে তারা এ অভিমত ব্যক্ত করেন।
তারা বলেন, দেশের হাওর-বাওর ও জলমহাল ব্যবস্থাপনায় প্রকৃত জেলে ও সংশ্লিষ্ট জনগণের জীবন-জীবিকার উন্নয়নের বিষয়টিকে প্রাধান্য দিতে হবে।
এএলআরডি, বাংলাদেশ পরিবেশ আইনজীবী সমিতি-বেলা ও এফআইভিডিবির যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত সেমিনারে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন বেলার নির্বাহী সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান, সিএনআরএসের রিজিওনাল কোঅর্ডিনেটর মাজহারুল ইসলাম জাহাঙ্গীর ও বাংলাদেশ পানি সম্পদ পরিকল্পনা সংস্থার সাবেক মহাপরিচালক প্রকৌশলী ম ইনামুল হক।
এছাড়া শিক্ষক সমিতি, হাওর উন্নয়ন সংস্থা ও পরিবেশ আইনজীবী সমিতির প্রতিনিধিবৃন্দ মুক্ত আলোচনায় অংশ নেন।
Leave a Reply